За два года число врачей в столичных клиниках возросло на 2 тыс. человек
15.01.2019

За два года число врачей в столичных клиниках возросло на 2 тыс. человек

Недостоверная информация о развитии столичного здравоохранения, появившаяся в некоторых источниках, побудила Департамент здравоохранения Москвы выступить с опровержением.

Так как вышеупомянутые материалы, неправильно интерпретирующие результаты проверки Контрольно-счетной палаты Москвы, «содержат неполные данные и искажают действительность», департамент приводит более достоверную статистику об обеспеченности москвичей врачами, а также о доступности медпомощи.

В настоящее время, говорится в сообщении, в Москве на 10 тысяч населения приходится 51,6 врачей. Это высокий показатель. Для сравнения: в Лондоне он равен 35, в Берлине – 27, в Токио – 32, а по территориальной программе госгарантий предусмотрено 36,9 врачей на 10 тыс. человек.

Опровергается информация о сокращении врачей в столице. За последние два года в клиниках Москвы их стало больше почти на 2 тысячи человек. Это именно те врачи, в которых есть потребность. По сообщению департамента, в 2018 году в столице число врачей общей практики возросло на 344 человека, педиатров – на 203 человека, анестезиологов-реаниматологов, принятых на работу в стационары – на 143 человека, хирургов – на 57 человек, онкологов – на 42 человека. Это с учетом еще и федеральных, и ведомственных клиник, а не только учреждений департамента здравоохранения.

Пресс-служба департамента добавляет, что в настоящее время более 80% пациентов могут уже в день обращения попасть по самозаписи к врачу общей практики, терапевту, педиатру. «При этом среднее время ожидания у кабинета составляет 7-8 минут», - говорится в сообщении. Растет доступность высокотехнологичной медицинской помощи.

Департамент здравоохранения также сообщает, что за последние три года в стационарах Москвы за счет средств ОМС пролечено на 400 тысяч пациентов больше, причем число детей, получивших помощь в московских клиниках, возросло почти в два раза.

Столичные власти в 2018 году дополнительно выделили 2,7 млрд. рублей на проведение самой современной лучевой терапии при онкологических заболеваниях, причем не только в медицинских организациях депздрава, но и в 10 федеральных медицинских центрах. Эта медпомощь оказывается бесплатно. В будущем москвичи получат еще больше бесплатной и современной медицинской помощи.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте