26 апреля 2024
 
Закон о наказании за призывы к участию в несогласованных акциях одобрен сенаторами
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
04.03.2022

Закон о наказании за призывы к участию в несогласованных акциях одобрен сенаторами

В ходе пленарного заседания Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации был одобрен закон, предусматривающий уголовную ответственность за распространение ложной информации о Вооруженных силах РФ и действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ, включая призывы к участию в несанкционированных акциях.

Решение было единогласным, 154 сенатора проголосовали за принятие закона. В тексте принятого закона говорится, что за публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ, к осуждённый может получить штраф от 100 000 до 300 000 рублей или в размере его зарплаты за период до двух лет, либо наказание в виде принудительных работ сроком до трёх лет, ареста на срок от четырех до шести месяцев или лишения свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности на тот же период.

Если же эти действия привели к смерти по неосторожности или причинению вреда здоровью граждан, а также порче имущества, массовым нарушениям общественного порядка, помешали работе транспортной или социальной инфраструктуры, то сумма штрафа составит от 300 000 до 1 миллиона рублей, а срок лишения свободы - до пяти лет. Наказание по данной статье УК будет применяться к гражданам, привлекавшимся в течение года административному ответственности за аналогичное правонарушение.

По словам главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, в данный момент распространение фейков о российских войсках или их дискредитация не просто дестабилизирует обстановку, но и является информационной войной против государства. И для защиты интересов РФ и ее граждан такие действия внутри страны необходимо пресекать самыми жесткими способами.

Ранее принятый Государственной Думой закон был направлен на рассмотрение в Совет Федерации, сегодня же он будет направлен на утверждение президентом.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• На территории Москвы, а также Зеленограда проходит акция по охране новогодних деревьев «Ель»

• Мария Мезенева рассказала о том, зачем нужно оформлять трудовой договор

• Полицейские задержали подозреваемого

• Безработный крюковчанин попался на нарушении миграционного законодательства

• Безработные крюковчане нарушили миграционное законодательство

• Зеленоградец зарегистрировал в своей квартире 12 иностранцев

• Прокуратура напомнила об уголовной ответственности за призывы и участие в незаконных акциях

• На двух зеленоградок завели уголовные дела за нарушение миграционного законодательства

• Александр Козлов: Борьба с несанкционированными свалками требует совместной работы регионов страны

• На троих зеленоградцев завели уголовные дела за организацию «резиновых квартир»

Популярное в соцсетях


В контакте