29 апреля 2024
 

ВИДЕО:

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

Михаил Михайлов: «Правила дорожного движения следует строго соблюдать»
29.06.2023

Михаил Михайлов: «Правила дорожного движения следует строго соблюдать»

В студии медиакомпании «Зеленоград Сегодня» побывал Михаил Михайлов, начальник отделения технического надзора Отдела Госавтоинспекции УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г. Москве. В интервью ведущей Татьяне Басовой Михаил Сергеевич напомнил о том, что всем следует строго соблюдать правила ПДД, а также рассказал о правилах использования СИМ.

Ведущая поинтересовалась у гостя студии, что делать в данной ситуации: многодетная мать вызвала такси, у нее несколько маленьких детей, таксист приехал, детское кресло в машине одно. Что надо предпринять?

Михаил Михайлов напомнил о том, что ПДД следует строго и неукоснительно соблюдать. Любая ответственность лежит в первую очередь на водителе за перевозку детей в такси. Правильнее будет назвать не детские кресла, а детские удерживающие устройства. По ПДД перевозка детей до 7 лет осуществляется только в детских удерживающих устройствах. С 7 лет до 11 лет перевозка детей предусмотрена с использованием ремней безопасности, но здесь не исключается и применение детских удерживающих устройств, которые должны соответствовать весу и росту ребенка. Водитель в данном случае принимает решение - как он будет перевозить ребенка. С 12 лет уже можно перевозить ребенка спереди, но с использованием ремней безопасности. При заказе такси родители должны сказать диспетчеру, сколько кресел детских им необходимо. Потому что непосредственную ответственность за это несёт сам водитель.

Вторая тема, которую затронули в интервью: граждане и использование ими электросамокатов в городе. По словам Михаила Михайлова, люди, использующие электросамокаты и велосипеды, прежде чем пересечь проезжую часть, должны спешиться и переходить пешком. Переезжать проезжую часть по пешеходному переходу запрещается. Есть ряд правил, как именно следует использовать СИМ. Например, до 7 лет детей, которые используют средства индивидуальной мобильности, обязательно должны сопровождать взрослые.

Иногда можно видеть, что на электросамокате едут сразу 2 человека. Вообще, для перевозки пассажира на СИМ это должно быть предусмотрено конструкцией такого средства. Если конструкцией это не предусмотрено, то перевозить второго человека на электросамокате запрещается. Прежде чем ребенок будет пользоваться электросамокатом, родители должны объяснить ему, как им надо пользоваться, как пересекать проезжую часть.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте