27 апреля 2024
 
Ильяс Якупов: «Под открытым солнцем с 11 до 17 часов лучше не находиться!»
Источник фото: https://www.mos.ru
23.05.2023

Ильяс Якупов: «Под открытым солнцем с 11 до 17 часов лучше не находиться!»

В студии медиакомпании «Зеленоград Сегодня» побывал Ильяс Якупов, главный дерматовенеролог Зеленограда, руководитель филиала МНПЦДК ДЗМ. Беседуя с ведущей Татьяной Басовой Ильяс Абдуллович предостерег зеленоградцев от загара без использования защитных средств, а также рассказал о том, что 23 мая - День диагностики меланомы в России.

Сегодня в нашей стране - День диагностики меланомы (с 2007 года). В Европе - с 1999 г. В этот день к докторам обращаются порядка 20 тысяч человек. Люди записываются на прием, чтобы пройти диагностику. Врач занимается осмотром кожного покрова пациента. Все люди имеют  пигментные пятна, родинки, необходимо смотреть на так называемый «симптом гадкого утенка», это те родинки, что отличаются от других. Ежемесячно человек должен сам себя осматривать у зеркала на предмет выявления таких родинок. Когда любая родинка меняет цвет, беспокоит, стоит пойти к врачу. Раз в год специалиста следует посещать в плановом порядке. При осмотре врач использует дерматоскоп. Более десяти тысяч пациентов ежегодно впервые обнаруживают меланому кожи. При ранней диагностике - выживаемость свыше 90%. Сейчас часто у молодых людей - до 45 лет, находят это заболевание. 

Загар не так безопасен, как многие считают. Например, лучше не находиться под открытым солнцем в период с 11.00 до 17.00. Детям до 5-7 лет не стоит загорать. Открытые участки: лицо, шея, руки, это уже вполне достаточно для получения  витамина Д. Наносить защиту надо каждые 3-4 часа, средство должно быть не менее 50+. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте