Депутат МГД: Власти мобилизовали все ресурсы для поддержки москвичей в период пандемии
Источник фото: https://www.mos.ru
30.05.2020

Депутат МГД: Власти мобилизовали все ресурсы для поддержки москвичей в период пандемии

Московское Правительство мобилизовало все ресурсы для того, чтобы поддержать наиболее уязвимых горожан в период пандемии коронавируса. Об этом во время беседы с журналистами заявила депутат Московской городской Думы Людмила Гусева. 

Как она подчеркнула, на сегодняшний момент 9 500 соцработников и свыше 1 500 волонтёров оказывают помощь с покупкой продуктов и медикаментов пожилым москвичам и гражданам, страдающим от хронических заболеваний. К тому же по распоряжению столичного градоначальника более полутора миллионам жителей, находящимся в группе риска, были предоставлены денежные выплаты на сумму 4 000 рублей. Также Гусева отметила, что власти проявили внимание к людям, потерявшим из-за вируса работу. Так размер выплат по безработице может достигать 19 500 рублей. А при наличии детей полагаются дополнительные средства в виде пособия в 3 000 рублей на каждого ребёнка. При этом статус безработного можно получить не выходя из дома.

Поддержка оказывается и семьям с детьми. По словам депутата, независимо от уровня доходов родителей на каждого маленького жителя от трёх до шестнадцати с 1 числа будет выплачено 10 000 рублей. На не достигших трёхлетнего возраста детей с апреля по июнь предоставляется материальная помощь в 5 000 рублей, при условии, если семья имеет право на получение материнского капитала. На случай, когда среднедушевый доход семьи ниже прожиточного минимума, предусмотрено пособие на детей от трёх до семи лет. Оно составляет половину регионального прожиточного минимума на ребёнка.

«Городские власти увеличили пособия на детей от трёх до семи лет в малообеспеченных семьях - до 7613 рублей, а по указу главы РФ  минимальный размер пособия по уходу за первым ребёнком до полутора лет с апреля по июнь увеличивается до 6751 рубля», - добавила Гусева .

Кроме того, в ходе ближайшего заседания Мосгордумы будет рассмотрена инициатива, предполагающая увеличение пособия для оставшихся без работы во время декретного отпуска до 13 503 рублей.

Теги: коронавирус, COVID-19, вирус, эпидемия, социальная поддержка, бюджет, Москва

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин объявил об «амнистии» по связанным с ковидными ограничениями штрафам

• Собянин: Врачи будут посещать москвичей старше 65 лет на дому независимо от тяжести течения COVID-19

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• Собянин: Предприятия столицы выполнили требования РПН о вакцинации 80% сотрудников

• Более 3 000 заявок московских предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрено местными властями

• Москва стала первой в Европе и третьей в мире в рейтинге антиковидных инноваций

• Среди вакцинировавшихся от COVID-19 москвичей провели пятый розыгрыш квартир

Популярное в соцсетях


В контакте