25 апреля 2024
 
Москвичи могут получить лекарства в аптеках по электронному рецепту
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
03.02.2021

Москвичи могут получить лекарства в аптеках по электронному рецепту

Начиная с февраля жители столицы имеют возможность получить лекарственные препараты с помощью QR-кода, то есть без необходимости предъявлять бумажный рецепт.

Согласно комментарию вице-мэра Анастасии Раковой, благодаря Единой цифровой платформе здравоохранения Москва может разрабатывать и развивать максимально удобные для населения сервисы. Оформление электронных рецептов в системе ЕМИАС началось ещё в 2014 году, но тогда для пациентов их было необходимо распечатать, заверить печатью и личной подписью врача. Сейчас же жителям Москвы достаточно предъявить QR-код на экране мобильного устройства.

Проект запущен в аптеках, находящихся в ведомстве Департамента здравоохранения, и в некоторых коммерческих сетях. В общей сложности на территории столицы цифровые рецепты принимаются в более чем семи сотнях точек. При этом заместитель мэра отметила удобство нововведения. Так такой рецепт невозможно потерять или повредить, а все данные о выписанных лекарствах и назначениях указываются в электронных медкартах москвичей. К тому же теперь для выписки медикам потребуется примерно 30 секунд, что существенно экономит время. А ещё за счёт электронных рецептов исключается их подделка, несанкционированная передача другим людям или неоднократное приобретение препаратов. При этом уточняется, что бумажные бланки будут использоваться при необходимости.

На сегодняшний день электронный рецепт могут выписать только врачи, работающие поликлиниках Департамента здравоохранения. К концу текущего месяца из начнут составлять во всех поликлиниках Москвы. В дальнейшем к системе смогут подключиться коммерческие, ведомственные и федеральные медицинские организации, находящиеся в городе.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин расширил перечень бесплатных лекарств для страдающих от болезней сердца

• Собянин: Продолжим поддержку исследований лекарств в городских медучреждениях

• Собянин: Москва получает 29 важных лекарств по первому офсетному контракту

• Анастасия Ракова: москвичи теперь смогут получать льготные электронные рецепты сроком до года

• Заммэра Ракова: продлить выписанный рецепт и узнать об итогах онкоконсилиума онкопациенты теперь могут дистанционно с помощью телемедицины

• В Зеленограде изменились адреса льготных аптечных пунктов

• Владимир Ефимов: В Москве увеличилось производство лекарств и медицинских изделий

• Собянин выделил земельные участки под строительство фармпроизводств за 1 рубль в год

• Собянин: Страдающие болезнями сердца москвичи смогут получать бесплатные лекарства 2 года

• Москвичи смогут получать льготные лекарства в коммерческих аптеках

Популярное в соцсетях


В контакте