27 апреля 2024
 
Наталья Сергунина рассказала о московской системе дополнительного творческого образования для детей
Источник фото: https://www.mos.ru
29.11.2021

Наталья Сергунина рассказала о московской системе дополнительного творческого образования для детей

Заявки на конкурс на соискание грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства подрали практически 3 000 учащихся столичных заведений творческого профиля.

Ежегодный конкурс на соискание грантов мэра столицы в области культуры и искусства был завершён в ноябре. Заявки на участие поступили от 2 900 воспитанников заведений творческого профиля из Москвы. В финал прошли 99 индивидуальных участников и коллективов, успешно преодолевших все этапы отбора. Лауреаты в индивидуальных номинациях стали обладателями от 15 000 до 50 000 рублей, а в коллективных — от 30 000 до 150 000 рублей.

Как рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, в мегаполисе проживает множество креативных и талантливых ребят. Чтобы они имели возможность развивать свои способности, в столице сформировали одну из крупнейших в мире систем дополнительного творческого образования. Её ключевым звеном стали школы искусств, в которых дети изучают живопись, театральное мастерство, хореографию, вокал, музыку и прочие направления. А конкурс грантов мэра Москвы является отличной возможностью продемонстрировать свои умения и получить обратную связь от экспертов. 

Сообщается также, что победу в номинации «Фольклор» одержала студентка второго курса Московского государственного института музыки имени Шнитке Полина Ларина. На конкурсе она исполнила а капелла произведение композитора Григория Пономаренко и песню «Ты скажи, скажи, Волга-матушка». 14-летняя ученица школы искусств «Старт» Екатерина Вашугина стала обладателем Гран-при и заняла первое место в номинации «Архитектура и дизайн», подготовив для соревнования рисунок-макет парка аттракционов будущего «Механический дракон», эмблему школы «Старт» и коллаж из проектов американского архитектора Луиса Кана. А 16-летний учащийся Академии джаза Георгий Казаков лидировал в номинации «Духовые инструменты». Юноша исполнил на тубе одно из произведений Антонио Вивальди, композицию Роберта Даулинга «Ее величество туба» и «Фантазию на темы Римского-Корсакова» Валерия Струкова.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте