25 апреля 2024
 
Названы самые перспективные направления для запуска своего дела в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru
20.08.2021

Названы самые перспективные направления для запуска своего дела в Москве

Наиболее перспективными нишами для открытия бизнеса в Москве являются онлайн-бизнес, ИТ-сфера и розничная торговля. К такому выводу пришли специалисты ГБУ «Малый бизнес Москвы» по итогам опроса будущих и действующих предпринимателей.

Как прокомментировала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, изучение мнения делового сообщества позволяет предположить, в каких направлениях с наибольшей вероятностью будет развиваться предпринимательство в мегаполисе. Так бизнесмены уже не один год называют онлайн-бизнес самым перспективным направлением для открытия своего дела. Интерес к нему отметили 22% респондентов. Второе место по популярности досталось ИТ-сфере, в том числе разработке сайтов, приложений, программ для виртуальной реальности и игр. За нее проголосовали практически 21% опрошенных. Также в топ-3 рейтинга попала розничная торговля, ей отдали предпочтение свыше 13% участников опроса. Кроме того, была отмечена привлекательность для бизнеса таких сфер, как общепит, медицина и фармацевтика, маркетинг и продвижение, b2b-услуги и консалтинг, производство.

В Москве созданы все условия для планирующих начать свое дело жителей. Предпринимателям оказывается комплексная поддержка города, в том числе это консультации по вопросам регистрации бизнеса и помощь в проработке бизнес-идеи в ходе бесплатного обучения. Для московских бизнесменов запущен портал mbm.mos.ru, где собрана вся необходимая информация. МБМ помогает предпринимателям не только при запуске проекта, но и в процессе его реализации. На ресурсе предпринимателям доступны вебинары, тестирования, помощь в подготовке документов и так далее. Для получения консультации на тему открытия и ведения бизнеса необходимо заполнить онлайн-форму на mbm.mos.ru, позвонить по телефону +7 (495) 225-14-14 или обратиться лично в один из центров услуг для бизнеса.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте