26 апреля 2024
 
Сергунина: 740 заявок подано на городскую премию «Новатор Москвы»
Источник фото: https://www.mos.ru
05.05.2021

Сергунина: 740 заявок подано на городскую премию «Новатор Москвы»

В столице завершился приём заявок на ежегодную премию для изобретателей «Новатор Москвы». Об этом говорится на портале mos.ru со ссылкой на Наталью Сергунину.

Согласно сообщению, премия была учреждена с целью стимулирования создания и внедрения передовых технологий. В 2020 году город получил 483 заявки на конкурс, а в этом году — 740. Каждый проект будет подвергнут экспертной оценке. В финал смогут попасть 36 лучших разработок. Большая часть заявок приходится на разработчиков и предпринимателей, занятых в сферах информационных технологий и искусственного интеллекта, медицины и фармацевтики.

В зависимости от того, на какой стадии развития находится проект, для конкурсантов предусмотрены три номинации. Так изобретения на этапе оформленной инновационной идеи попадут в категорию «Проект будущего». «Меняющие реальность» предназначается для разработок, готовых к выходу на рынок, «Лидеры инноваций» — для проектов, чья реализация уже принесла первую выручку. При этом каждая номинация включает шесть направлений: «Искусственный интеллект и информационные технологии», «Медицина и фармацевтика», «Транспорт и логистика», «Экология и охрана окружающей среды», «Благоустройство и строительство» и «Общественные проекты».

Как уточняется, в этом году призовой фонд увеличился до 20,7 миллионов рублей, а количество победителей — до 18. Призёры получат 500 000, миллион или 1,5 миллиона рублей в зависимости от номинации. Также авторам 18 проектов-финалистов, получивших второе место, полагаются поощрительные призы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте