27 апреля 2024
 
Технологии очистки воды на Люберецких очистных сооружениях отметили премией
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.12.2023

Технологии очистки воды на Люберецких очистных сооружениях отметили премией

Агентство новостей «Москва» рассказало о том, что проект по созданию инновационных технологий полного цикла очистки сточных вод мегаполисов отметили премией правительства Российской Федерации. 

Сообщается, что на протяжении 20 лет сотрудники АО «Мосводоканал», научно-производственного объединения «Лаборатория импульсной техники» и Московского физико-технического института разрабатывали данный инновационного проект. Так, в рамках проекта успешно реализованы уникальные решения на Люберецких очистительных сооружениях, крупнейших в России. Это существенно повысило экологическую безопасность и искоренило загрязнение окружающей среды в Московском регионе. Кроме того, технологические решения превосходят зарубежные аналоги по эффективности и экологичности. Также данная разработка значительно улучшила качество жизни миллионов жителей Москвы и Московской области за счет устранения химического и бактериального загрязнения воды и почвы.

Помимо этого, обновление Люберецких очистных сооружений началось еще в 2013 году, а основную часть работ закончили в текущем году. Сообщается, что в нынешнем году, среди 20 лучших коллективов и авторов научных работ, отмечены исследовательские команды, в состав которых входят специалисты из служб столичного комплекса городского хозяйства – Мосводоканала и ПАО «Мосэнерго». Так, награду присуждают за внедрение изобретений, а также разработок, которые были выполнены на самом высоком уровне и продемонстрировали свою эффективность.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте