26 апреля 2024
 
Сергунина: Обучение в детских технопарках Москвы прошли более 280 тыс школьников
Источник фото: https://www.mos.ru
29.01.2021

Сергунина: Обучение в детских технопарках Москвы прошли более 280 тыс школьников

С 2016 года в Москве уже свыше 280 000 учащихся школ прошли обучение в детских технопарках. Об этом сообщает портал mos.ru со ссылкой на вице-мэра Наталью Сергунину. 

Согласно комментарию заместителя градоначальника, технопарки являются одним из основных элементов местной системы профориентации детей и подростков. В общей сложности юным жителям предлагается 350 образовательных программ по более чем четырём десяткам направлений. Процесс обучения предусматривает интерактивные теоретические занятия, практику и создание индивидуальных или групповых проектов.

Поясняется, что в течение нескольких лет детские технопарки Москвы превратились в настоящие центры подготовки специалистов нового поколения. С их помощью ребята работают над своими первыми изобретениями, узнают о перспективных технических дисциплинах. Таких как робототехника, космонавтика, радиоэлектроника, био- и нанотехнологии, 3D-технологии, интернет вещей. А также занимаются креативными направлениями, например, архитектурой, мозаикой, анимацией, современных искусством. Первую такую площадку открыли в 2016 году, на сегодняшний день их 18. Программы обучения технопарков разрабатываются и реализуются при участии представителей партнеров. Это 171 компания и 41 образовательное заведение. В частности, МГТУ имени Баумана, Московский авиационный институт, Российский химико-технологический университет имени Менделеева, Высшая школа экономики.

По данным пресс-службы мэрии Москвы, в городе постоянно развиваются образовательные возможности для младшеклассников. Программы технопарков, предназначенные для самых юных слушателей, поддерживают интерес детей. Так занятия могут проходить в игровой форме или в виде квеста. И если изначально они рассчитывались на детей от 12 лет, то сейчас в ряде технопарков можно обучаться уже с шести.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте