27 апреля 2024
 
Собянин пригласил посетить новые выставки московских музеев
Источник фото: https://www.mos.ru/
23.01.2024

Собянин пригласил посетить новые выставки московских музеев

На своем персональном сайте Сергей Собянин рассказал о самых интересных выставках нынешнего года, об открытии в Москве 13 новых музейных площадок, а также о полном обновлении 13 экспозиций.

По словам мэра столицы, Москва занимает одно из первых мест в мире по количеству музеев и выставочных залов, поскольку в городе их свыше 450. Благодаря национальному проекту «Культура» многие из музеев переживают второе рождение. 

Сообщается, что в планах у Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское – Измайлово» представить 30 выставочных проектов. Также 29 февраля в «Коломенском» начнется «Кижи. Небесное послание», где будут показаны подлинные иконы северных часовен. Кроме того, с 25 апреля по 18 августа в этом же месте пройдет выставка «Райский сад земной и небесный», где будут представлены работы художников XIX–ХХ веков. С 4 июля по 29 сентября будет открыта выставка «Часовая кладовая». 28 марта в усадьбе «Измайлово» будет открыта экспозиция «Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI». 

Стоит отметить, что в текущем году музей-заповедник «Царицыно» планирует провести реэкспозицию в честь 295-летия со дня рождения Екатерины II. Также 31 мая начнется большой выставочный проект «Люди и фонды», приуроченный к 40-летию со дня основания данного музея-заповедника. В конце сентября состоится выставка «Зеленые дворцы», специально для которой будет построен сад-лабиринт. Кроме того, будет подготовлен проект «ММОМА – 25!» в честь 25-летия Московского музея современного искусства. Важно, что в текущем году в сотрудничестве с Китаем ММОМА реализует два крупных проекта, а именно: персональную выставку художника Ма Кэ и сборную экспозицию работ представителей современного китайского искусства из собрания Александра Чистякова. Также состоится выставка и публичная программа, которая подготовлена ММОМА в сотрудничестве с Фондом композитора-авангардиста Николая Каретникова и Московской государственной академической филармонией. В завершении года пройдет презентация крупного исследовательского проекта «Воронка времени». 

Сергей Собянин пояснил, что в прошлом году музеи ВДНХ посетили свыше 2,5 миллионов человек. Так, самой популярной площадкой стал Центр «Космонавтика и авиация». Отмечается, что до конца Международной выставки-форума «Россия» гости могут бесплатно посетить выставочный комплекс «Атом».

Так, столичные музеи усердно берегут культурное наследие, активно осваивая новые имена, направления и форматы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о проекте «Добрый автобус» для горожан старшего поколения

• Собянин: На ВДНХ Россия представит свои главные достижения в различных сферах

• Собянин пригласил посетить необычный музей под открытым небом на Красной площади

• Собянин объявил об открытии выставки «Станция Манеж» Московского урбанфорума

• Собянин: Столичные музеи и выставочные залы с начала года посетили более 6 млн человек

• Собянин: Московский транспорт бесплатно перевез почти полмиллиона детей в музеи и выставочные залы

• Школа района Крюково — полуфиналист проект-конкурса «Памяти подвига народного ополчения Москвы»

• Дошколята из Крюково — победители олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы»

• Музейные комплексы парковых зон столицы приглашают горожан посетить тематические выставки

• Наталья Сергунина: К 80-летию битвы за Москву в столице открылось сразу несколько уличных выставок

Популярное в соцсетях


В контакте