18 апреля 2024
 
В России разработаны методики и тест-системы для выявления коронавируса у животных
04.06.2020

В России разработаны методики и тест-системы для выявления коронавируса у животных

По заключению специалистов Роспотребнадзора и Россельхознадзора, для принятия масштабных мер в отношении домашних и диких животных нет необходимости.

Распространение COVID-19 происходит за счет прямой передачи вируса от человека к человеку. По официальной позиции Всемирной организации здравоохранения в данный момент отсутствуют какие-либо факты, доказывающие возможность инфицирования человека новым коронавирусом от домашних питомцев. Когда как обратная передача вируса возможна, но были выявлены лишь единичные случаи. В связи с чем в ВОЗ посчитали необходимым начать выборочную диагностику животных в странах, где инфекция распространилась среди жителей. В свою очередь Россия также разработала методики и тест-системы для этих целей.

Обратите внимание, тестированию подлежат животные, тесно контактировавшие с больными людьми, ещё его рекомендуют проводить особям с клиническими признаками заболевания. Следует понимать, что исследования будут носить только научный интерес, и гражданам, обратившимся с просьбой о проверке любимца, потребуется оплатить процедуру.

Согласно заявлению замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, человек не может заразиться COVID-19 от домашних животных, даже в случае инфицирования последних. С ним солидарен официальный представитель информационного центра о вирусе, главврач городской клинической больницы № 71 Александр Мясников, призывающий жителей спокойно относиться к информации о передаче коронавируса от животных человеку и наоборот.

Однако все же населению необходимо придерживаться основных мер гигиены в целях предупреждения заражения. Так животных не рекомендуется целовать и кормить с рук, а после контакта нужно обязательно вымыть руки. При этом с бездомными животными следует проявлять особую осторожность.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин объявил об «амнистии» по связанным с ковидными ограничениями штрафам

• Собянин: Врачи будут посещать москвичей старше 65 лет на дому независимо от тяжести течения COVID-19

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• Собянин: Предприятия столицы выполнили требования РПН о вакцинации 80% сотрудников

• Более 3 000 заявок московских предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрено местными властями

• Москва стала первой в Европе и третьей в мире в рейтинге антиковидных инноваций

• Среди вакцинировавшихся от COVID-19 москвичей провели пятый розыгрыш квартир

Популярное в соцсетях


В контакте