Зеленоградский школьник стал социальным волонтером
09.04.2020

Зеленоградский школьник стал социальным волонтером

Каждый день на горячую линию поступает свыше восьми сотен звонков от пожилых москвичей и жителей с хроническими заболеваниями, нуждающихся в помощи в условиях самоизоляции. Поддержку им оказывают около 8 000 добровольцев, включая одиннадцатиклассника из Зеленограда.

О возможности поучаствовать в таком важном и полезном деле Даниил Коньков узнал из социальных сетей. Перед тем как стать волонтером он посетил собеседование и психологическую консультацию. И только после успешного прохождения тестов школьнику вручили официальный бейдж и рабочий набор со средствами защиты в условиях распространения коронавируса.

На сегодняшний момент в Зеленограде чуть больше ста таких добровольцев. По словам Даниила, в основном это жители 18-22 лет, однако есть люди старшего возраста. К последним чаще всего относятся сотрудники соцсферы, переведённые на удалённую работу и желающие продолжать помогать другим. А так как количество обращений регулярно увеличивается, от квалифицированных специалистов социальные работники не отказываются.

Как правило, молодежи поручают именно выгул домашних питомцев и доставку товаров из магазинов. Более опытным ребятам, выполнившим в свыше двадцати заявок, доверяют приобретение медицинских препаратов. В среднем за день школьнику дают до трёх заданий, при этом волонтеру необходимо отправить подтверждающее фото. Например, селфи с собакой на фоне таблички дома или с пакетом продуктов.

«Иногда быстро удается выполнить заказ, иногда растягивается на подольше. Как, например, сегодня. Сначала заглянул в одну аптеку, там не все препараты оказались, позвонил бабушке, спросил: идти ли в другую? Она ответила: да. Пошел в ту, что поблизости. Докупил все лекарства по списку, ну а после – за окорочками», – делится Даниил.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин объявил об «амнистии» по связанным с ковидными ограничениями штрафам

• Собянин: Врачи будут посещать москвичей старше 65 лет на дому независимо от тяжести течения COVID-19

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• Собянин: Предприятия столицы выполнили требования РПН о вакцинации 80% сотрудников

• Более 3 000 заявок московских предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрено местными властями

• Москва стала первой в Европе и третьей в мире в рейтинге антиковидных инноваций

• Среди вакцинировавшихся от COVID-19 москвичей провели пятый розыгрыш квартир

Популярное в соцсетях


В контакте