27 апреля 2024
 
ГПБУ «Мосприрода»: О правильном выгуле собак на ООПТ
Источник фото: https://www.mos.ru
18.05.2023

ГПБУ «Мосприрода»: О правильном выгуле собак на ООПТ

Когда собак выгуливают без правил в лесопарке, то они могут испугать отдыхающих, разорить гнезда, поранить диких животных, вытоптать краснокнижные растения. 

Лесопарк многие выбирают для своих прогулок, часто отправляясь туда с любимым питомцем. Но вот правильно ли хозяева домашних животных выгуливают собак, об этом, к сожалению, задумываются не все. 

Беречь родную природу необходимо! С детства следует прививать ребенку верное и трепетное отношение к миру природы, потому что варварское обращение с деревом или с птичкой - никуда не годится! В столице около сорока видов птиц имеет гнезда на земле. Есть возможность встретить сорок видов зверей, пять видов пресмыкающихся, одиннадцать видов земноводных и порядка 3 тысяч видов беспозвоночных животных, 128 видов краснокнижных сосудистых растений. 
Собаки во время своих прогулок часто активны. Они любят выкопать ямку, полюбопытствовать - что там за нора такая или чье спрятано гнездо в траве. Пёс может рвануть вдогонку за белкой или погрызть молодое деревце, облаять и напугать дятла, сидящего на стволе дерева. 

В заповедных зонах выгул собак под запретом, там созданы условия для безопасной жизни диких животных. Выгул собак на поводке разрешен там, где не размещены запрещающие знаки, есть инфраструктура для прогулок: тропинки, беседки, экотропы, скамейки и прочее. Лишь на специальных огороженные собачьих площадках разрешается отпускать собаку с поводка. Подробнее про правила выгула собак в Москве можно узнать здесь.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте