26 апреля 2024
 
ГПБУ «Мосприрода»: Лягушки будут давать концерты до конца июня
Источник фото: https://vk.com/mospriroda
06.06.2023

ГПБУ «Мосприрода»: Лягушки будут давать концерты до конца июня

Горожане любят родную природы, часто посещают лесопарки, отдыхают у водоемов. И могут услышать настоящие лягушачьи концерты. Специалисты ГБПУ «Мосприрода» приглашают зеленоградцев сходить на прогулку в парк, где есть водоем. Там можно попасть на концерт лягушек.

На столичных ООПТ обитает 11 видов земноводных, среди которых 5 видов лягушек. Речь идет о травяной и остромордой лягушках, эти два вида занесли в Красную книгу Москвы под 2-й категорией редкости. В так называемый Надзорный список Красной книги Москвы попали озерная лягушка, прудовая лягушка, гибридная зелёная лягушка. По наличию или отсутствию лягушек можно узнать о  чистоте воды и почвы, изменении климатических условий. Кроме того, звуки природы весьма благостно влияют на нервную систему человека, кваканье лягушек не является исключением.

В настоящий момент на водоемах столичных ООПТ поют лягушки, обычно это происходит в сумерках. И будут петь до конца июня, весь свой брачный период. Певцы у лягушек мужского пола. Песня позволяет отпугнуть конкурента, обозначив  территорию, и привлечь внимание подруги. Например, сила звука самца озерной лягушки достигает 100 децибел.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте