27 апреля 2024
 
На ООПТ ЗелАО обитают ежики
Источник фото: https://mospriroda.ru/
09.06.2023

На ООПТ ЗелАО обитают ежики

Зеленоградцы уже привыкли к тому, что на ООПТ ЗелАО сейчас можно повстречать краснокнижных животных, послушать птичьи концерты и насладиться красотой родной природы.

В настоящее время на прогулке в лесопарке не редкость - встреча с ежиком, который занесен в Красную книгу Москвы под второй категорией редкости.

Специалисты ГПБУ «Мосприрода» в прошлом году заметили ежей на 8 природных территориях столицы, в том числе и в ЗелАО. Еж - ночное животное, он живет один, но где-то поблизости обычно живут другие ежи. Ночная охота ёжиков - привычное дело, самец может преодолеть 2-3 км, пытаясь раздобыть для себя еду. А вот самки на такое не способны, они проходят куда менее долгий путь. Ежи видят не слишком хорошо, зато обоняние и слух у них развиты великолепно. Когда еж чувствует опасность, то сворачивается в клубок, выставив свои иголки. Но если он не считает вас опасным, сначала полюбопытствует, поглядывая на вас и слушая ваши слова, возможно, дожидаясь от вас угощения. Но вскоре оставит ваше общество и уйдёт по своим делам. У ежей слишком много забот, чтобы тратить время на людей.

Не нужно брать ёжика в руки, кормить чипсами и конфетами, которые для него не являются привычной пищей. Научите детей правильному обращению с ежом, объясните, что обижать его нельзя. Лесопарк является для ежа домом, а дома всем должно быть уютно и безопасно.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте