23 апреля 2024
 
Дуб-ветеран в Крюково может стать природным памятником
30.09.2016

Дуб-ветеран в Крюково может стать природным памятником

Старинный зеленоградский дуб на территории 20 микрорайона был обследован на предмет присвоения статуса «памятник природы».

Экспертизу дерева-старожила провела главный специалист-дендролог московского Института экологии Лидия Ахунова по приглашению директора окружной Дирекции природных территорий ЗелАО Владимира Рунова.

По информации официального сайта префектуры Зеленограда, Л.Ахунова отметила по результатам обследования, что дубу около 180 лет, и он нуждается в комплексном уходе. «Некоторые процедуры необходимо провести как можно быстрее», – подчеркнула эксперт. А также пообещала, что напишет соответствующее заключение в департамент природопользования и посодействует скорейшему присвоению дубу особого статуса.

Напомним, судьбой старинного дуба озаботились в прошлом году, когда в рамках историко-природного проекта музея-лаборатории истории образования и духовной культуры школы № 2045 дереву было присвоено наименование «Дуб-ветеран», а управа района Крюково посодействовала в установке ограды вокруг дерева.

Как утверждается в материале, «сегодня для сохранения такого уникального природного объекта необходимо больше усилий». Поэтому руководитель и активисты музея добиваются присвоения дубу статуса природного памятника. Это позволило бы обеспечить растение необходимой поддержкой и охраной.



  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте