27 апреля 2024
 
– Заммэра Ракова: В столичных больницах пациентам и врачам начали помогать милые роботы-курьеры
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.11.2023

– Заммэра Ракова: В столичных больницах пациентам и врачам начали помогать милые роботы-курьеры

В трех столичных больницах начали использовать роботов-помощников в рамках пилотного проекта. Данные устройства получили название «робокошки», поскольку их внешний вид напоминает котов. Так, они способны доставлять еду и лекарства в палаты пациентов, встречать и провожать людей, помогать с перевозкой вещей и давать советы о здоровье.

Анастасия Ракова – заместитель мэра столицы по вопросам социального развития пояснила, что в настоящее время в городских клинических больницах №67 имени Л.А.Ворохобова, №15 имени О.М.Филатова и Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В.Склифосовского в тестовом режиме начали использовать «робокошек». Эти устройства помогают сотрудникам разгружать работу и сосредотачиваться на выполнении своих обязанностей. Кроме того, «робокошки»используют камеры для ориентирования в пространстве и 3D-сенсоры для определения расстояния до препятствий и сохранения дистанции. Также без подзарядки данные устройства могут работать сутки.

Так, одна из «робокошек» находится в отделении реанимации новорожденных городской клинической больницы №67, где она помогает доставлять необходимые препараты, расходные материалы в операционные и питание для детей. Еще один робот находится во флагманском центре НИИ имени Н.В.Склифосовского в зоне триажа и транспортирует вещи больных, а также посетителей в смотровую. Помимо этого, во флагманском центре городской клинической больницы №15 работают сразу две «робокошки».

Сообщается, что если пилотный проект окажется успешным, то в других стационарах столицы также появятся «робокошки». Отмечается, что с начала нынешнего года московские врачи провели свыше 800 операций с использованием роботохирургических комплексов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

• Анастасия Ракова сообщила о рекордном количестве москвичей на весеннем фестивале колледжей

• Вице-мэр Ракова сообщила об открытии записи в учреждения допобразования в дневнике «МЭШ»

• Вице-мэр Ракова сообщила об использовании космических технологий для реабилитации москвичей

• Вице-мэр Ракова сообщила о проведении массовой свадьбы на Красную горку

• Заммэра Ракова: В 2024 году начнется реконструкция 50 школ Москвы

• Собянин: Для жителей Головинского района построят еще одну поликлинику

• Вице-мэр Ракова рассказала о новых углублённых курсах для подготовки к ЕГЭ в МЭШ

• Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта

• Анастасия Ракова рассказала о новом функционале МЭШ, который поможет школьникам лучше готовиться к контрольным работам

Популярное в соцсетях


В контакте