Депутат Мосгордумы Герасимов: В бюджете-2021 необходимо предусмотреть средства на реставрацию театров
Источник фото: https://www.mos.ru
20.11.2020

Депутат Мосгордумы Герасимов: В бюджете-2021 необходимо предусмотреть средства на реставрацию театров

В бюджете Москвы на 2021-2023 годы необходимо предусмотреть средства на продолжение программы ремонта и реконструкции городских театров. Это следует из слов председателя комиссии Московской городской Думы по культуре и массовым коммуникациям Евгения Герасимова.

В ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва» парламентарий сообщил, что с учётом текущей непростой экономической ситуации, вызванной пандемией, проект бюджета столицы на 2021 год в целом достаточно взвешен. Так удалось избежать сокращения финансирования основных направлений, сохранить его социальный характер и продолжить программы развития городского хозяйства. Но при этом, по мнению депутата, по некоторым позициям требуется ещё поработать. Например, бюджетные ограничения коснулись ряда направлений в культурной сфере. В связи с чем Герасимов намерен добиться дальнейшей реализации комплексной программы капитального ремонта, реконструкции и реставрации театров.

По данным члена парламента города, эта программа стартовала в 2011 году. В ее рамках до 2019 года было обустроено или заново построено 77 зданий, принадлежащих 32 театрам. Однако она все ещё далека от завершения, в частности, в следующем году планировалось закончить работы в театре на Малой Бронной, театре Эстрады и реставрацию театра «Эрмитаж». Как он заявил, останавливать программу нельзя по ряду причин. В том числе потому, что сооружения, которые нуждаются в ремонте или реконструкции, чаще всего являются объектами культурного наследия, и в дальнейшем их восстановление станет более дорогостоящим. К тому же сейчас, в период ограничения посещения театров, удобно организовать ремонтные и реставрационные мероприятия. И главное, театры, культурные учреждения — это абсолютная национальная ценность. Культура и искусство символизируют надежду на лучшее, на возвращение к полноценной жизни, считает парламентарий.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте