28 апреля 2024
 
Горожан призвали не кормить обитающих в Москве бобров
29.07.2019

Горожан призвали не кормить обитающих в Москве бобров

Бобры способны сами добывать себе пропитание, и подкармливание их несвойственной животным пищей – например, овощами и фруктами, может вызвать у них осложнения в пищеварительной системе.

Об этом предупредили москвичей представители Мосприроды в ответ на сообщение о подкормке бобров в столичном  районе Ново-Переделкино. Очевидцы утверждали, что местные жители угощают яблоками местных бобров, обитающих на реке Алешинке.

Настоящая пища бобра – ветки лиственных деревьев и кустарников – таких, как ива, береза, осина, тополь, а также водная и прибрежно-водная растительность, напомнили экологи. Кроме того, животные, привыкшие к подкормке, утрачивают инстинкт самостоятельного поиска пищи.

Такие интересные животные, как бобры, обитают в столичных парках «Москворецкий», «Долина реки Сетунь», а также в Покровском-Стрешнево, лесопарках Северо-Восточного административного округа. В последние годы вода в московских водоемах стала гораздо чище, а это главное условие для комфортного проживания речных бобров. Их «поголовье» в столице увеличивается и уже достигло 30 особей.

Животных обычно можно встретить рано утром и ночью, а днем они отдыхают в укрытии. Это одни из самых крупных грызунов: размер туловища бобра превышает метр, а вес доходит до 32 килограммов. Московские бобры из-за того, что столичные водоемы не полностью замерзают зимой, бывают активны круглый год, в отличие от своих сородичей, обитающих в других местах.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте