20 апреля 2024
 
У страха глаза велики
01.06.2020

У страха глаза велики

В период пандемии коронавируса начали появляться разнообразные слухи об этом заболевании и его последствиях. Так ряд людей до сих пор продолжает отрицать существование вируса, другие же увлеклись распространением фейковой информации о нем. В конечном счете такого рода заявления могут стать причиной трагических последствий.

Каждый день публикуются новые недостоверные сообщения и приводятся некие факты, доказывающие отсутствие эпидемии. В результате граждане начинают отказываться соблюдать меры предосторожности и провоцируют на неразумное поведение окружающих. А и без того нервная обстановка привела к распространению ложных новостей о коронавирусе и его лечении. Причём чаще всего жители сами не могут объяснить, зачем им понадобилось рассылать мессенджерах слухи или придумывать страшилки.

По оценкам психологов, так они получают иллюзию власти над ситуацией. Авторы таких сообщений просто проецируют на коронавирус свои страхи и пытаются найти в выдумках способ защититься от происходящего. Чаще всего фейковые публикации имеют следующие признаки: анонимность, высокая эмоциональность, отсутствие фактов, которые можно проверить где-либо ещё. Они распространяются в социальных сетях и чатах со ссылками на родственников, знакомых в правоохранительных органах и тп. В том числе это советы употреблять алкоголь для профилактики инфекции, сведения о чипировании, продаже лекарств и вакцин, трупах на улицах.

Обращаем внимание жителей на то, что подробные сообщения являются дезинформацией и попадают под действие статьи 207.1 УК. 1 апреля Владимир Путин подписал закон, предусматривающий лишение свободы на срок до пяти лет за распространение заведомо ложной информации о коронавирусе, приведшее к тяжким последствиям.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин объявил об «амнистии» по связанным с ковидными ограничениями штрафам

• Собянин: Врачи будут посещать москвичей старше 65 лет на дому независимо от тяжести течения COVID-19

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• Собянин: Предприятия столицы выполнили требования РПН о вакцинации 80% сотрудников

• Более 3 000 заявок московских предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрено местными властями

• Москва стала первой в Европе и третьей в мире в рейтинге антиковидных инноваций

• Среди вакцинировавшихся от COVID-19 москвичей провели пятый розыгрыш квартир

Популярное в соцсетях


В контакте