19 апреля 2024
 
Юристы рассказали о правомочности московских штрафов
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
23.04.2020

Юристы рассказали о правомочности московских штрафов

Практика применения региональных штрафов согласуется с полномочиями субъектов РФ. К такому выводу пришли сразу несколько российских юристов. 

В частности, ранее уже сообщалось о заявлении полпреда Правительства РФ в Конституционном и Верховном судах Михаила Барщевского. Указавшего на предусмотренную в КоАП столицы ответственность населения за несоблюдение требований городских правовых актов, вводящих и обеспечивающих режим повышенной готовности. Также, по мнению полномочного представителя, правила, предполагающие ответственность в случае их нарушения, установлены и полномочиями, предоставленными законодательством о защите граждан и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

Аналогичной точки зрения придерживается Виктор Блажеев, являющийся ректором МГЮА имени Кутафина. По его словам, страна и ее субъекты могут устанавливать административную ответственность за нарушение нормативно-правовых актов РФ и субъекта РФ. При этом, если в федеральном законодательстве отсутствуют те или иные нормы, прописанные в законодательстве региона, они подлежат применению на его территории.

«Режим самоизоляции предусмотрен указами мэра Москвы, все действия там перечислены. Они не подпадают под действия федерального законодательства, которое не содержит этих действий в ст. 20.6.1, поэтому здесь применяется законодательство субъекта РФ, в части тех действий, которые предусмотрены ст. 3.18.1», - подчёркивает Блажеев.

Не увидел нарушения закона и председатель Ассоциации юристов РФ Владимир Плигин. К тому же он добавил, что правовые системы практически всех мировых государств оказались не готовы к проблеме пандемии. В связи с чем законодательство «в срочном порядке» реагирует на необходимость сохранения права человека на жизнь. Принятые на сегодняшний момент административные меры носят вынужденный и временный характер. Однако на законодательном уровне следует отразить возможность «реагировать на непредсказуемости, с которым мы столкнулись в настоящее время», комментирует Плигин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Количество штрафов за неправильную парковку в Зеленограде выросло в три раза

• Собянин объявил об «амнистии» по связанным с ковидными ограничениями штрафам

• Зеленоградца привлекли к ответственности за езду по пешеходной дорожке

• Собянин внес в МГД поправки об ужесточении штрафов для «отмороженных» автомобилистов

• Собянин выступил за ужесточение наказания для «отмороженных» автомобилистов

• Организаторам концерта группы «План Ломоносова» на теплоходе грозит миллионный штраф

• Депутат МГД Козлов рассказал о направлении в ГД законопроекта об увеличении штрафов за незаконный сброс отходов

• Депутат МГД Козлов: В борьбе с незаконными свалками поможет конфискация транспорта

• Суд приостановил работу клуба «Adrenaline Stadium» на 30 суток

• ГУМ могут оштрафовать за нарушения мер профилактики COVID-19

Популярное в соцсетях


В контакте