Главконтроль отменил штраф москвичке-инвалиду
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
18.05.2020

Главконтроль отменил штраф москвичке-инвалиду

Инвалид первой группы Ирина Карабулатова была оштрафована за нарушение режима самоизоляции. После рассмотрения ее жалобы, Главконтроль города Москвы принял решение аннулировать данное взыскание. 

По словам министра правительства столицы Евгения Данчикова, в ситуации со штрафом разобрались. «Посмотрели все объективные обоснования, которые были. Штраф сегодня аннулирован, так как режим самоизоляции она не нарушала», - заключил Данчиков.

Ковидпозитивные пациенты, а также люди с признаками ОРВИ могут проходить лечение дома. В этом им помогает приложение «Социальный мониторинг», которое с помощью технологии геолокации подтверждает, что пользователь не покидает место проживания.

Чтобы воспользоваться программой, необходимо подтвердить регистрацию на ресурсе с помощью номера телефона. Затем предоставить свое фото и указать геолокацию места постоянного проживания. Это требуется для того чтобы проверить, находится ли пользователь в той же локации, которую указал в согласии, выбирая лечение на дому.

Чтобы у пользователя не было возможности покинуть место проживания, оставив смартфон дома, приложение в рандомном порядке присылает пуш-уведомления с запросом дополнительного подтверждения - для этого потребуется сделать селфи.

Напомним, что в период режима самоизоляции москвичи не должны покидать квартир без крайней необходимости. Согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, за нарушение в первый раз выписывают штраф четыре тысячи рублей. За повторное нарушение - пять тысяч рублей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте